Züchter

Erläuterungen zum Aufbau dieser Seite:
Die Züchter sind entsprechend ihrer Nachnamen alphabetisch sortiert.
Durch Klick auf das Kästchen werden die vollständigen Kontaktdaten des Züchters und weitere Informationen zum Zwinger eingeblendet.
Ob die geplanten Würfe ggf. bereits gefallen sind, erfahren Sie auf der Seite Zuchtgeschehen.

A

Ahrens, Christian„vom Jederitzer Holz“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Neustädter Weg 6,
39539 Havelberg
Kontakt:0176-96419485
Zuchthündin:Borensteker’s Assel
Apel, Ralf„vom Hilgenstrauch“
Adresse:Am Hilgenstrauch 10,
34593 Knüllwald
Kontakt:05685-1749
Aumann, Wolfgang„vom Helfholz“
Adresse:Hoher Rain 10,
35644 Hohenahr
Kontakt:06446-6328
0162-8904009
wolfgang.aumann-erda@t-online.de

B

Balkow, Thomas„vom Lewitzjäger“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Lindenstraße 20,
19372 Garwitz
Kontakt:0170-2737049
http://www.kopov-vom-lewitzjaeger.jimdofree.com/
Zuchthündin:Citta pod Portasem
Barkmann, Jens„Forsthaus Pelzkuhl“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Forsthaus Pelzkuhl 18,
17255 Strasen OT Pelzkuhl
Kontakt:0151-46191124
forsthaus.pelzkuhl@t-online.de
Zuchthündin:Gisela vom Hexenkamp
Baumgarten, Uwe„aus dem Forsthaus Blumenthal“
Adresse:Blumenthal 5,
15345 Prötzel
Kontakt:033436-35343
Bayer, Julian„vom Bayersgrund“
Adresse:Baderweg 33,
45259 Essen
Zuchthündin:Lé Hallaröd’s Gynda
Beisig, Richard„von Waltersberg“
Adresse:Am Obstberg 4,
92364 Deining
Kontakt:09184-802050
0151-56343533
r.a.beisig@t-online.de
Beitsch, Wolfgangvom Siehdichumer ForstWurf in 2021 geplant!
Adresse:Zum Waldhaus 7,
15890 Siehdichum-Pohlitz
Kontakt:033653-256
0162-5831652
beitsch@t-online.de
Zuchthündin:Branka vom Wolfsgarten
Below, Steffen„vom Schaaletal“
Adresse:Wasserstraße 4
19246 Kölzin
Kontakt:038851-299800
0172-4164354
below@schwarzwildbracke.de
Zuchthündin:Kely od Riecky
Dr. Betzel, Peter„Casa Fortuna“
Adresse:Barbarastr. 38,
34431 Marsberg
Beyer, Hans-Joachim„von der Fläminghöhe“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Schlamauer Straße 18
14827 Wiesenburg/Mark
Kontakt:033849-51041
0171-3632890
hajobe1@gmx.de
Zuchthündinnen:Fina von der Fläminghöhe
Bieneck, Hubertus„vom Gänsholz“
Adresse:Am Wall 8
35260 Stadtallendorf
Kontakt:06429-1503
Böhnke, Andreas„von der Twier“
Adresse:FH Twier,
37671 Höxter-Stahle
Kontakt:05531-3216
Bosdorf, Marinawird beantragt
Adresse:Niederseefelder Str. 5a,
14913 Hohenseefeld
Kontakt:0177-6664859
marina.bosdorf@gmx.de
Zuchthündin:Orka von der Schweinegrube
Braas, Roland„vom Uebachstal“
Adresse:Am Ortsberg 15a
57258 Freudenberg-Niederndorf
Kontakt:02734-60240
02734-60664
braas@schwarzwildbracke.de
Brinkmann, Axel„von der Klabüchsengrund“
Adresse:Promenade 19,
06198 Salzatal OT Johannashall
Kontakt:0175-9838473
axelbrinkmann70@gmail.com
Zuchthündin:Aska vom Beesenstedter Schacht
Busche, Josef„vom Sauleger“
Adresse:Neustadt 16,
31177 Machtsum
Kontakt:05127-6278

C

D

Dall, Hendrik„Borensteker’s“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Werbener Str. 17,
19336 Legde/Quitzöbel
Kontakt:0170-5712830
dallhendrik@gmail.com
Zuchthündinnen:Bria zo Sindelnej
Dau, Falkhard„vom Waldmühlengrund“
Adresse:Waldmühle 1,
04680 Colditz
Kontakt:034345-20300
Döz, Oliver„vom Hummelbühl“
Adresse:Mannholzer Straße 33,
73553 Alfdorf-Brend
Kontakt:0170-9991600
oliverdoez@gmx.net
Zuchthündin:Amber vom Hummelbühl

E

Eifert, Oliver„vom sieben Ahorn“
Adresse:Herbsteiner Str. 37,
36258 Herbstein-Lanzenhain
Kontakt:06643-919234
0170-9428848
Eisenhut, Udo„von Wildwutz“
Adresse:Auf dem Hohland 1,
35080 Bad Endbach
Kontakt:0151-54858107
Empl, Sebastian„vom Gut Schwabhof“
Adresse:Zedlitzerstr. 16,
86163 Augsburg
Kontakt:0172-8337334
Erdmann, Mario„vom Wermsdorfer Forst“
Adresse:Breiter Weg 1,
04779 Wermsdorf OT Seelitz
Kontakt:034362-32469
0170-9223842
erdmann@schwarzwildbracke.de
Ernst, Helbert„vom Hellbachtal“
Adresse:Lerchenweg 21,
23881 Breitenfelde
Kontakt:0172-2733204

F

Fuchs, Gerd„vom Inselbergblick“
Adresse:Schmalkaldener Str. 56,
98596 Brotterrode-Trusetal
Kontakt:036840-30479

G

Gädeke, Carsten„vom Havelberger Dom“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Müggenbusch 16,
39539 Havelberg
Kontakt:033983-50930
0170-5811075
carsten.gaedeke@gmail.com
Zuchthündinnen:Paula vom Havelberger Dom – Wurf geplant,
Atena Kerekven – Wurf geplant
Gädeke, Nadine„von und zu Müggenbusch“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Müggenbusch 16,
39539 Havelberg
Kontakt:0174-9436301
nadine.gaedeke@gmx.de
Zuchthündinnen:Artemis Kerekven
Glinke, Dieter„von der Schweinesuhle“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Grüne-Grund Str. 15,
14827 Wiesenburg OT Reetz
Kontakt:033849-90410
0173-7047580
Zuchthündinnen:Bronja vom Wermsdorfer Forst – Wurf geplant,
Brösel von der Schweinesuhle – Wurf geplant
Gneiting, Helmut„von der Ziegelhalde“
Adresse:Drosselweg 3,
72666 Neckartailfingen
Kontakt:07127-31226
Göbel, Thomas„vom Teuretal“
Adresse:Denkmalstr. 5,
97450 Arnstein OT Schwebenried
Kontakt:09728-352
0160-96728740
Gräfke, Axel„vom Erleberg“
Adresse:Salzwedeler Str. 30b,
29525 Uelzen
Kontakt:0581-42395
graefke@schwarzwildbracke.de
Gros, Daniel„vom Sandschlag“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Weissenburger Str. 23,
91541 Rothenburg o.d. Tauber
Kontakt:Mobil: 0178-8366119
E-Mail: familie.gros@yahoo.de
Zuchthündin:Baily vom Schönen Odenwald
Groß, Holger„von der Walsbachquelle“
Adresse:Brunnenstr. 24,
99986 Oberdorla
Kontakt:03601-757209
0151-26009990
Zuchthündin:Magdalena von Rottmünde
Günther, Robert„Jagdbrand’s“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Bahnhoftsr. 25,
39319 Jerichow
Kontakt:0175-7237601
robert@art-wide-eyed.com
Zuchthündin:Finja von der Fläminghöhe
Dr. Gunstheimer, Gerd„von der Groben Erde“
Adresse:Berggasse 114,
99510 Liebstedt
Kontakt:036462-92880

H

Halter, Bernd„vom Prignitzland“
Adresse:Langestr. 25,
16928 Schönebeck
Kontakt:03395-306226
0172-7045834
Hartleb, Marcel„von der Kirchheimer Aue“
Adresse:Altreiße 38a,
99334 Kirchheim
Kontakt:036200-68576
0174-9374987
Marcel.Hartleb@gmx.de
Zuchthündinnen:Briska vom Hummelbühl
Helm, Armin„vom Wurmsgefäll“
Adresse:Am Mühlacker 26,
95703 Plößberg/Schönkirch
Kontakt:0160-96263088
Helm, Holger„vom Bückwitzsee“
Adresse:Seestraße 1,
16845 Bückwitz
Kontakt:0173-6023142
Hoppe, Lothar„von den Renzwiesen“
Adresse:Schmiedestr. 1,
19273 Stapel
Kontakt:038841-21083 (ab 20 Uhr)
0162-2030637
Lothar_Hoppe@t-online.de
Hoyer, Hermannwird beantragt
Adresse:Im Winkel 40,
99310 Achelstädt
Zuchthündin:Amelie vom Sauerwaldschen Forst

I

J

K

Kappler, Matthias„vom Butterberg“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Am Butterberg 50,
02779 Hainewalde
Kontakt:035841-658829
0175-5720860
kappler.hainewalde@t-online.de
Zuchthündin:Bonny vom Dollgraben
Kasten, Heinz„von den Celler Heidjer“
Adresse:Dörnbergstraße 1,
29223 Celle
Kontakt:05141-370355
0152-33514875
h.p.kasten@online.de
Keller, Peter„vom Schleiertal“
Adresse:Sommertstraße 13,
76534 Baden-Baden
Kontakt:07223-9150243
0176-21956037
peter.keller5@web.de
Zuchthündin:Elli von der Schwarzen Suhle
Klemm, Christian„vom Havelwinkel“
Adresse:Havelberger Str. 7,
39539 Havelberg-Kuhlhausen
Kontakt:0173-2931034
Zuchthündin:Otilie vom Havelberger Dom – Wurf geplant,
Ada vom Jederitzer Holz – Wurf geplant
Klingebiel, Sven„vom Wachsberg“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Am Wachsberg 7,
37318 Wüstheuterode
Kontakt:016097733708
Svente77@gmx.de
Zuchthündin:Inda Pitakova
Knüpfer, Peter„vom Wartburgland“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Am Schiebefleck 6,
36433 Moorgrund-Kupfersuhl
Kontakt:03691-885744
0172-7948406
av-knuepfer@gmx.de
Zuchthündinnen:Zita vom Wartburgland
Köhler, Jürgen K.„Segusier’s“
Adresse:Ahornstr. 10,
56269 Dierdorf
Kontakt:02689-925806
0151-64627948
koehler@schwarzwildbracke.de
Kohlmeyer, Mareike„vom Göhrdegraben“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Hauptstraße 6,
29597 Stoetze
Zuchthündin:Utarja von der Schweinegrube
Kottwitz, Sebastian„vom Mäusebruch“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Kreuzbrucher Str. 1,
16559 Liebenwalde
Kontakt:Tel: 033054/20516
Mobil: 0172/4128894
Zuchthündin:Distel vom Dollgraben
Krauß, Roland„von der Schweinestiege“
Adresse:Friedensteinstr. 89c,
99834 Gerstungen-Oberellen
Kontakt:036925-61374
Zuchthündin:Asta vom Hummelbühl
Kunst, Volkhard Ferdinand„vom Nuhnetal“
Adresse:An der Hardt 7,
59969 Hallenberg
Kontakt:02984-8247
0171-6846340

L

Lehmann, Helmut„vom Wolfsgarten“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Neue Straße 3,
15299 Mixdorf
Kontakt:033655-909899
0172-3144123
Zuchthündinnen:Folly Svajar – kein Wurf geplant
Baika vom Wolfsgarten – Wurf geplant
Licht, Christoph„von der Rossower Heide“
Adresse:Dorfstr. 1,
16909 Rossow
Kontakt:0170-7928598
Liebig, Kai„von der Ziegenalm“
Adresse:Sophienhof 26,
99768 Harztor
Kontakt:0160-96710435
Lorek, Oliver„vom Sauteichsgraben“
Adresse:Rudolf Virchow Str. 37,
38820 Halberstadt
Kontakt:0173-2039577
Loth, Georg„vom Hübenthal“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Bartloffer Stieg 29,
37359 Effelder
Kontakt:03607-554221
0152-27395995
Zuchthündin:Tasa Brunov dvor
Luthe, Markus„von Holtmanns Kotten“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Holte 173,
58256 Ennepetal
Kontakt:luthe-holte@gmx.de
Zuchthündin:Chica vom Dollgraben

M

Mang, Josef„vom Gundelfinger Moos“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Im Bogen 1a,
89423 Gundelfingen an der Donau
Kontakt:09073-920694
0173-8638603
mangjosef@aol.com
Zuchthündin:Gora vom Hexenkamp
Merten, Ronald„vom Lutterower Berg“
Adresse:Buchheide 1
16837 Flecken Zechlin
Kontakt:033923-799906
0176-60607721
s.merten77@gmx.de
Zuchthündin:Resi vom Hübenthal
Michel, Dirk„vom Leisenwald“
Adresse:Längweg 9,
63607 Wächtersbach-Leisenwald
Kontakt:06053-707695
0170-4340603
michel@schwarzwildbracke.de
Zuchthündin:Canis vom Leisenwald
Mielke, Manfred„vom Zerweliner Forst“
Adresse:August-Bebel-Str. 38,
17268 Boitzenburger Land
Kontakt:039889-550022
0152-23644343
perazzi@t-online.de
Zuchthündin:Diana von den Mühlenwiesen
Mock, Diana„vom Eichsfelder Dom“
Adresse:Lange Straße 8,
37359 Effelder
Kontakt:036075-589939
0170-2937032
Mües, Andreas„von der Sackwaldmeute“
Adresse:Sackwaldstr. 22,
31061 Alfeld/Leine
Kontakt:05181-806157
Zuchthündin:Cassy vom Eichsfelder Dom
Müllenders, Bernd„vom Eifeldom“
Adresse:Bahnhofstr. 43
52156 Monschau
Kontakt:02472-940122
0174-3278735
muellenders@t-online.de
Müller, Rainer„Pulvermüller’s“
Adresse:Neuer Weg 2,
54472 Hochscheid
Kontakt:06536-932055

N

Noller, Andreas„vom Linderst“
Adresse:Linderstweg 20,
71540 Murrhardt
Kontakt:07192-909306

O

Oeser, Frank„vom Birkenluch“
Adresse:Dorfstr. 64,
14943 Lüdersdorf
Kontakt:033731-10237
Ohlhoff, Hans-Jürgen„vom Beerbruch“
Adresse:Zur Braake 26,
27374 Visselhövede
Kontakt:04262-94384
0172/5490102
ohlhoff@vzf.de
Otto, Sönke„von den Jeetzelwiesen“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Kettweg 15,
29462 Wustrow
Zuchthündin:Bella vom Dollgraben

P

Palass, Brigitta„von den Mühlenwiesen“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Unter den Eichen 8,
19288 Ludwigslust OT Kummer
Zuchthündin:Tina od Riecky
Pape, Ronald„vom Dollgraben“
Adresse:Herderstr. 62,
39590 Tangermünde
Kontakt:0173-2026404
pape-ronald@t-online.de
Zuchthündin:Afra spod Sninskeho,
Diana vom Dollgraben
Peters, Sören„vom Hofjäger“
Adresse:Meinser Kämpen 2,
31675 Bückeburg
Kontakt:05722-288465
Petersen, Jan„vom Liebschützberg“
Adresse:Nordstraße 8,
04758 Liebschützberg
Pflüger, Doris„vom Hohen Ludwigstein“
Adresse:Ludwigsteinstr. 12,
37214 Witzenhausen
Kontakt:0170-6663757
Pietzko, Jan„von der alten Obstwiese“
Adresse:Rohdaer Weg 42
99098 Erfurt
Kontakt:0174-9237999
Zuchthündin:Calluna vom Eichsfelder Dom
Plümer, Maik„vom Harzer-Lonauthal“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Unterdorf 14
37412 Herzberg
Kontakt:0170-4002017
maikpluemer@aol.com
Zuchthündin:Bella vom Beerbruch – Wurf geplant,
Peppa vom Hübenthal – Wurf geplant
Pöge, Rene„vom Beesenstedter Schacht“
Adresse:Zum Sportplatz 17,
06198 Salzatal OT Beesenstedt
Kontakt:0172-9482544
poege@schwarzwildbracke.de
Zuchthündin:Baska von der Walsbachquelle
Preiß, Gerald„vom Sählenbach“
Adresse:Schulstr. 3,
37318 Wüstheuterode
Kontakt:036087-90332
0176-70319464
Prestel, Juliane„zur Elsbeere“
Adresse:Beelitzer Straße 5,
14822 Brück
Kontakt:0152-08666990
pfeilgiftfrosch.j@web.de

Q

Quast, Gerhard„von Rottmünde“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Forsthaus Rottmünde 1,
37691 Boffzen
Kontakt:05271-694803
0151-54814589
Zuchthündin:Merle von Rottmünde,
Nala von Rottmünde

R

Rankl, Christian„vom Kühberg“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Am Dorfanger 23,
94253 Bischofsmais
Zuchthündin:Asta vom Schönen Odenwald
Rebers, Jürgen„vom Fahnenstein“
Adresse:Ithstr. 31,
31863 Coppenbrügge
Kontakt:05156-8901
0163 7356 315
jrebers@t-online.de
www.schwarzwildbracken-vom-fahnenstein.de
Zuchthündin:Dora vom Dollgraben
Reuter, Karl-Peter„von Burg Lichtenfels“
Adresse:Am Sportplatz 32
35104 Lichtenfels-Goddelsheim
Kontakt:05636-519

S

Sauerwald, Hubert„vom Sauerwaldschen Forst“
Adresse:Roninghauser Weg 15,
59964 Medebach-Berge
Kontakt:0160-1541485
sauerwald-agrar@t-online.de
Zuchthündinnen:Annabelle vom Sauerwaldschen Forst
Schädler, Markus„vom Missenwald“
Adresse:Lenzengasse 17,
88487 Mietingen
Kontakt:07392-2216
0173-7656122
kus.ler@web.de
Zuchthündinnen:Ally vom Missenwald
Schäfer, Ina„vom Schäferskamp“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Kamp 8b,
38122 Braunschweig
Kontakt:0531/2884989
0157/30726429
schaefer.ina@gmx.de
Zuchthündin:Tilda von der Schweinegrube
Dr. Schäfer, Werner„von der Harenburg“
Adresse:Harenburg 17,
44869 Bochum
Kontakt:02327-55102 oder 02327-53903
0177-5883346
schaefervetmed@t-online.de
Schaumburg, Udo„von der Essmannshelle“
Adresse:Schulstr. 34,
34513 Waldeck
Scherpf, Christian„vom Blassenberg“
Adresse:Am Blassenpfad 20,
97776 Obersfeld
Kontakt:0151-21170926
christian.scherpf@innogun.de
Schlagowsky, Arne„von der schwarzen Suhle“
Adresse:Hinter Straße 2,
19374 Groß Niendorf
Kontakt:03872-380639
0172-6009551
arne.schlagowsky@lfoa-mv.de
Schmalz, Christin„vom Sandfelsen“
Adresse:Friedrich-Fröbel-Straße 6,
07407 Rudolstadt
Kontakt:03672-829282
0174-9246916
Christin.Schmalz82@web.de
Schmid, Manfred„von der Schweinegrube“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Plan 12,
37359 Effelder
Kontakt:036075-54511
0171-7706315
Zuchthündin:Cilly vom Eichsfelder Dom – Wurf geplant,
Brita Belakov dvor – kein Wurf geplant
Schmidt, Bernd„vom Kalmberg“
Adresse:Am Kalmberg 2,
07407 Breitenheerda
Schmitt, Jürgen„vom Schönen Odenwald“
Adresse:Im Valtert 36,
74847 Obrigheim
Kontakt:0157-54006033
schmitt-juergen@arcor.de
Schnittker, Boris„vom Hexenkamp“
Adresse:Försterei-Dreitannen 3,
15890 Siehdichum
Kontakt:033654-497100
borisschnittker@hotmail.com
www.schwarzwildbracke-hexenkamp.de
Zuchthündin:Hummel vom Hexenkamp
Schorcht, Dirk„von der Hofschule“
Adresse:Schulstraße 42,
19230 Redefin
Kontakt:038854-62669
0173-6336802
dirk.schorcht@googlemail.com
Zuchthündin:Clette von den Renzwiesen
Schreiber, Hans-Herrmann„von der Bossmühle“
Adresse:Bossmühle 1,
34633 Ottrau
Kontakt:06639-1826
0173-4588407
bossmuehle@t-online.de
Zuchthündin:Nike vom Hübenthal
Schröter, Hubert„vom Borsumer Holz“
Adresse:Karl-Heine-Ring 15,
31177 Harsum-Borsum
Zuchthündin:Filo von der Fläminghöhe
Schulz, Bodo„vom Uhlengrund“
Adresse:Mackenröder Str. 11,
37318 Wüstheuterode
Kontakt:036087-90241
Schuster, Gerhard„vom Goppen“
Adresse:Joseph-Dollinger Bg. 22,
80807 München
Kontakt:089-32462275
Seifert, Christoph„vom Reuterstein“
Adresse:Thierbaumer Straße 12,
04651 Bad Lausick OT Ebersbach
Kontakt:0172-4092918
christoph-seifert@t-online.de
Seyfert, Steffen„vom Diebsgrund“
Adresse:Reinberger Weg 30,
01768 Hirschbach
Kontakt:03504-614195
Skrzypek, Gerlinde„von der Thorkuppe“
Adresse:Hinter der Kirche 5,
36341 Lauterbach-Wallenrod
Kontakt:06638-918991
0177-6312464
g.linde.s@web.de
Steinmetz, Andreas„von der Baldenau“
Adresse:Auf der Weide 6,
54497 Morbach-Bischofsdhron
Kontakt:0171-8252444
Strieder, Rolf„Venandi“
Adresse:Auf der Röthe 14,
34286 Spangenberg
Kontakt:05663-931992
0157-50260822
Zuchthündin:Haska vom Sählenbach

T

Thrun, Siegbert„vom Kuhholz“
Adresse:Havelberger Str. 17
16928 Pritzwalk OT Mesendorf
Kontakt:03395-310625
Tietje, Harm„vom Ergers Hoff“
Adresse:Neddener Dorfstraße 6,
27308 Kirchlinteln
Töpfer, Dittmar„von der Emsenquelle“Wurf in 2021 geplant!
Adresse:Kirchgasse 98,
99628 Rudersdorf
Kontakt:036373-91684
0173-9120935
Zuchthündin:Chira vom Wermsdorfer Forst

U

V

Vergien, Mirko„von der Bauernheide“
Adresse:Gesundbrunnen 6,
16248 Lunow-Stolzenhagen
Kontakt:0174-4927632
Vogt, Gerald„vom Böcklingsee“
Adresse:Neue Anlage 23,
74861 Neudenau
Kontakt:06264-1444
Zuchthündin:Dina vom Böcklingsee
Volg, Tobias„vom Wilddieb“
Adresse:Hindenburgstr. 22,
76332 Bad Herrenalb
Kontakt:07083-525203
0172-9589578
tobias_volg@t-online.de

W

Wolter, Olaf„von Stechen und Heben“
Adresse:Neuhof 17
17217 Penzlin
Kontakt:03962-221096

X

Y

Z