Aktuelles Zuchtgeschehen

Der vom SBV empfohlene Welpenpreis beträgt € 1.000,00 inklusive aller Nebenkosten.

Für Vereinsmitglieder ist das Nenngeld für die erste Teilnahme des Hundes an einer Anlagenzuchtprüfung damit bereits abgegolten! Über all die weiteren Vorteile die sich aus einer Mitgliedschaft im SBV ergeben informieren Sie sich bitte hier.

Die Züchter der nachstehend aufgeführten Würfe haben sich verpflichtet, die Welpen zum oben genannten Preis abzugeben. Bitte berufen Sie sich hierauf. Bei Abweichungen bitten wir um Information an die Zuchtbuchstelle!

Deckmeldungen April 2024

von der Flachen Heide
Züchter: Philipp ErdmannHündin: Branka von der SackwaldmeuteRüde: Luk zo Slavosovskej doliny
Wurftermin: 27. KW 2024
Borensteker’s
Züchter: Hendrik DallHündin: Bria zo SindelnejRüde: Arminius von der alten Obstwiese
Wurftermin: 24. KW 2024
vom Sautal
Züchter: Nick WölbingHündin: Betty von der BauernheideRüde: Ayko vom Sandfelsen
Wurftermin: 24. KW 2024
noch in Beantragung
Züchter: Achim WilkeHündin: Briska von der BaldenauRüde: Flax vom Wartburgland
Wurftermin: 24. KW 2024
vom Forsthaus Reichenberg
Züchter: Hans-Joachim BekHündin: Edda vom MissenwaldRüde: Boomer vom Gundelfinger Moos
Wurftermin: 24. KW 2024

Deckmeldungen März 2024

vom Leisenwald
Züchter: Dirk MichelHündin: Canis vom LeisenwaldRüde: Borensteker’s Ivar
Wurftermin: 22. KW 2024
vom Havelberger Dom
Züchter: Carsten GädekeHündin: Schneewittchen vom Havelberger DomRüde: Boromir vom Gundelfinger Moos
Wurftermin: 22. KW 2024
vom Nattergraben
Züchter: Hermann HoyerHündin: Amelie vom Sauerwaldschen ForstRüde: Atze zur Elsbeere
Wurftermin: 22. KW 2024
vom Meckhäuser Grund
Züchter: Petra EngelhardHündin: Bille vom Sauerwaldschen ForstRüde: Crash von der Schweinesuhle
Deckakt erfolglos.
vom Schaaletal
Züchter: Steffen BelowHündin: Donna vom DollgrabenRüde: Balko von der Baldenau
Wurftermin: 20. KW 2024
vom Schalkenberg
Züchter: Timo LeibenspergerHündin: Dora vom Gundelfinger MoosRüde: Glenn vom Böcklingsee
Wurftag: 04.05.2024Wurfstärke: 3 Rüden, 2 Hündinnen

Deckmeldungen Februar 2024

von der alten Obstwiese
Züchter: Jan PietzkoHündin: Alfa von der alten ObstwieseRüde: Adam vom Jederitzer Holz
Deckakt erfolglos.
vom Lutterower Berg
Züchter: Ronald MertenHündin: Resi vom HübenthalRüde: Bery z Kulhovho dvora
Wurftag: 17.04.2024Wurfstärke: 2 Rüden, 4 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.

Deckmeldungen Januar 2024

von der Hunscheid
Züchter: Valerian SchnabelHündin: Fea vom DollgrabenRüde: Crash von der Schweinesuhle
Deckakt erfolglos.
vom Wolfsgarten
Züchter: Helmut LehmannHündin: Baika vom WolfsgartenRüde: Bojan von der Emsenquelle
Wurftag: 28.03.2024Wurfstärke: 2 Rüden, 3 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.
vom Elbholz
Züchter: Sören HahlbohmHündin: Zirbe von der SchweinegrubeRüde: Bruno vom Gundelfinger Moos
Wurftag: 18.03.2024Wurfstärke: 3 Rüden, 3 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.
vom Havelberger Dom
Züchter: Carsten GädekeHündin: Atena KerekvenRüde: Iwan von der Schweinesuhle
Wurftag: 13.03.2024Wurfstärke: 3 Rüden, 6 Hündinnen
vom Lewitzjäger
Züchter: Thomas BalkowHündin: Citta pod PortasemRüde: Boromir vom Gundelfinger Moos
Wurftag: 09.03.2024Wurfstärke: 3 Rüden, 7 Hündinnen
von der Essmannshelle
Züchter: Uwe SchaumburgHündin: Dana vom WolfsgartenRüde: Ayko vom Sandfelsen
Wurftag: 07.03.2024Wurfstärke: 4 Rüden, 2 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.

Deckmeldungen November 2023

von Rottmünde
Züchter: Gerhard QuastHündin: Nala von RottmündeRüde: Dux vom Leisenwald
Wurftag: 21.01.2024Wurfstärke: 5 Rüden, 3 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.

Deckmeldungen Oktober 2023

vom Wachsberg
Züchter: Sven KlingebielHündin: Inda PitakovaRüde: Sepp von der Schweinegrube
Wurftag: 12.12.2023Wurfstärke: 2 Rüden, 4 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.
vom Wurmsgefäll
Züchter: Armin HelmHündin: Bea vom WurmsgefällRüde: Balko von der Baldenau
Deckakt erfolglos.

Deckmeldungen September 2023

vom Beesenstedter Schacht
Züchter: Rene PögeHündin: Alma von der KlabüchsengrundRüde: Bojan von der Emsenquelle
Wurftag: 23.11.2023Wurfstärke: 1 Rüde, 9 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.

Deckmeldungen August 2023

Borensteker’s
Züchter: Hendrik DallHündin: Bria zo SindelnejRüde: Adam vom Jederitzer Holz
Deckakt erfolglos.

Deckmeldungen Juli 2023

von der Schweinesuhle
Züchter: Dieter GlinkeHündin: Brösel von der SchweinesuhleRüde: Bojan von der Emsenquelle
Wurftag: 17.09.2023Wurfstärke: 4 Rüden, 4 HündinnenStand 05.12.2023:
Noch 1 Rüde abzugeben
von und zu Müggenbusch
Züchter: Nadine GädekeHündin: Artemis KerekvenRüde: Iwan von der Schweinesuhle
Wurftag: 10.09.2023Wurfstärke: 5 Rüden, 3 Hündinnen
vom Missenwald
Züchter: Markus SchädlerHündin: Ally vom MissenwaldRüde: Cysko vom Wolfsgarten
Wurftag: 04.09.2023Wurfstärke: 5 Rüden, 6 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.

Deckmeldungen Juni 2023

vom Siehdichumer Forst
Züchter: Wolfgang BeitschHündin: Branka-vom-WolfsgartenRüde: Bery z Kulhovho dvora
Wurftag: 02.09.2023Keine Welpen
von der Hunscheid
Züchter: Valerian SchnabelHündin: Fea vom DollgrabenRüde: Crash von der Schweinesuhle
Deckakt erfolglos.
vom Nuhnetal
Züchter: Volkhard Ferdi KunstHündin: Thea vom HübenthalRüde: Benno von der Walsbachquelle
Deckakt erfolglos.
vom Gundelfinger Moos
Züchter: Josef MangHündin: Cinny vom Gundelfinger MoosRüde: Glenn vom Böcklingsee
Wurftag: 13.08.2023Wurfstärke: 4 Rüden, 2 Hündinnen
vom Reuterstein
Züchter: Christoph SeifertHündin: Cira vom WartburglandRüde: Bojan von der Emsenquelle
Wurftag: 13.08.2023Wurfstärke: 5 Rüden, 2 Hündinnen
vom Harzer-Lonauthal
Züchter: Maik PlümerHündin: Peppa vom HübenthalRüde: Atze zur Elsbeere
Wurftag: 11.08.2023Wurfstärke: 2 Rüden, 4 Hündinnen
vom Wartburgland
Züchter: Peter KnüpferHündin: Flora vom WartburglandRüde: Satan vom Havelberger Dom
Wurftag: 05.08.2023Wurfstärke: 4 Rüden, 3 Hündinnen
vom Dollgraben
Züchter: Ronald PapeHündin: Diana vom DollgrabenRüde: Raico von der Schweinegrube
Wurftag: 01.08.2023Wurfstärke: 5 Rüden, 3 Hündinnen

Deckmeldungen Mai 2023

vom Dollgraben
Züchter: Ronald PapeHündin: Afra spod SninskehoRüde: Xanthos von der Schweinegrube
Wurftag: 01.08.2023Wurfstärke: 2 Rüden, 3 Hündinnen
von Holtmanns Kotten
Züchter: Markus LutheHündin: Chica vom DollgrabenRüde: Arko vom Gundelfinger Moos
Wurftag: 30.07.2023Wurfstärke: 2 Rüden, 6 Hündinnen
von Rottmünde
Züchter: Gerhard QuastHündin: Merle von RottmündeRüde: Xari von der Schweinegrube
Wurftag: 13.07.2023Keine Welpen
vom Fahnenstein
Züchter: Jürgen RebersHündin: Dora vom DollgrabenRüde: Xanthos von der Schweinegrube
Wurftag: 11.07.2023Wurfstärke: 4 Rüden, 4 HündinnenAlle Welpen vergeben.

Deckmeldungen April 2023

von der Emsenquelle
Züchter: Dittmar TöpferHündin: Chira vom Wermsdorfer ForstRüde: Adam vom Jederitzer Holz
Deckakt erfolglos.
vom Wachsberg
Züchter: Sven KlingebielHündin: Inda PitakovaRüde: Oleg Venandi
Deckakt erfolglos.
von der Kirchheimer Aue
Züchter: Marcel HartlebHündin: Briska vom HummelbühlRüde: Anton von der Walsbachquelle
Wurftag: 13.06.2023Wurfstärke: 1 Rüde, 2 Hündinnen
vom Schaaletal
Züchter: Steffen BelowHündin: Donna vom DollgrabenRüde: Fredmann von der Kirchheimer Aue
Wurftag: 13.06.2023Wurfstärke: 4 Rüden, 4 HündinnenNoch 1 Rüde abzugeben.
vom Beesenstedter Schacht
Züchter: Rene PögeHündin: Alma von der KlabüchsengrundRüde: Bery z Kulhovho dvora
Deckakt erfolglos.
von der Klabüchsengrund
Züchter: Axel BrinkmannHündin: Aska vom Beesenstedter SchachtRüde: Sepp von der Schweinegrube
Wurftag: 30.05.2023Wurfstärke: 5 Rüden, 3 Hündinnen

Deckmeldungen März 2023

von der Walsbachquelle
Züchter: Holger GroßHündin: Magdalena von RottmündeRüde: Marko vom Hübenthal
Wurftag: 30.05.2023Wurfstärke: 2 Rüden, 1 HündinAlle Welpen sind vergeben.
von den Mühlenwiesen
Züchter: Brigitta PalassHündin: Tina od RieckyRüde: Iwan von der Schweinesuhle
Wurftag: 24.05.2023Wurfstärke: 2 Rüden, 4 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.
vom sieben Ahorn
Züchter: Oliver EifertHündin: Donna vom LeisenwaldRüde: Ilex von Rottmünde
Wurftag: 20.05.2023Wurfstärke: 1 Rüde, 6 Hündinnen
vom Schäferskamp
Züchter: Ina SchäferHündin: Anni vom SchäferskampRüde: Iwan von der Schweinesuhle
Wurftag: 20.05.2023Wurfstärke: 4 Rüden, 5 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.
vom Sandschlag
Züchter: Daniel GrosHündin: Baily vom Schönen OdenwaldRüde: Enno vom Wartburgland
Wurftag: 23.05.2023Wurfstärke: 1 HündinAlle Welpen sind vergeben.
vom Wolfsgarten
Züchter: Helmut LehmannHündin: Baika vom WolfsgartenRüde: Aron von der Bauernheide
Wurftag: 12.05.2023Wurfstärke: 4 Rüden, 4 Hündinnen
vom Sauteichsgraben
Züchter: Oliver LorekHündin: Fara von der Kirchheimer AueRüde: Balko von der Baldenau
Wurftag: 11.05.2023Wurfstärke: 5 HündinnenAlle Welpen sind vergeben.

Deckmeldungen Februar 2023

vom Havelberger Dom
Züchter: Carsten GädekeHündin: Paula vom Havelberger DomRüde: Billy vom Zerweliner Forst
Wurftag: 24.04.2023Wurfstärke: 2 Hündinnen
vom Havelberger Dom
Züchter: Carsten GädekeHündin: Schneewittchen vom Havelberger DomRüde: Dingo vom Jederitzer Holz
Wurftag: 20.04.2023Wurfstärke: 4 Rüden, 2 Hündinnen

Deckmeldungen Januar 2023

vom Göhrdegraben
Züchter: Mareike KohlmeyerHündin: Utarja von der SchweinegrubeRüde: Boromir vom Gundelfinger Moos
Deckakt erfolglos.

Deckmeldungen November 2022

vom Gundelfinger Moos
Züchter: Josef MangHündin: Cinny vom Gundelfinger MoosRüde: Fridl vom Böcklingsee
Deckakt erfolglos.
von Rottmünde
Züchter: Gerhard QuastHündin: Merle von RottmündeRüde: Xanthos von der Schweinegrube
Wurftag: 16.01.2023Wurfstärke: 1 Rüde
vom Gundelfinger Moos
Züchter: Josef MangHündin: Gora vom HexenkampRüde: Glenn vom Böcklingsee
Wurftag: 09.01.2023Wurfstärke: 3 HündinnenAlle Welpen vergeben.