Aktuelles Zuchtgeschehen

Der vom SBV empfohlene Welpenpreis beträgt € 850,00 inklusive aller Nebenkosten.

Für Vereinsmitglieder ist das Nenngeld für die erste Teilnahme des Hundes an einer Anlagenzuchtprüfung damit bereits abgegolten! Über all die weiteren Vorteile die sich aus einer Mitgliedschaft im SBV ergeben informieren Sie sich bitte hier.

Die Züchter der nachstehend aufgeführten Würfe haben sich verpflichtet, die Welpen zum oben genannten Preis abzugeben. Bitte berufen Sie sich hierauf. Bei Abweichungen bitten wir um Information an die Zuchtbuchstelle!

Deckmeldungen Januar 2021

von der Emsenquelle
Züchter: Dittmar TöpferHündin: Chira vom Wermsdorfer ForstRüde: Aron vom Zerweliner Forst
Wurftermin: 12. KW 2021
Borensteker’s
Züchter: Hendrik DallHündin: Bria zo SindelnejRüde: Fido Svajar
Wurftermin: 11. KW 2021
vom Lewitzjäger
Züchter: Thomas BalkowHündin: Citta pod PortasemRüde: Alf spod Kunovej
Wurftermin: 10. KW 2021

Deckmeldungen November 2020

vom Dollgraben
Züchter: Ronald PapeHündin: Afra spod SninskehoRüde: Anton vom Hohen Ludwigstein
Wurftermin: 4. KW 2021
vom Dollgraben
Züchter: Ronald PapeHündin: Diana vom DollgrabenRüde: Karan vom Hübenthal
Wurftermin: 4. KW 2021
von und zu Müggenbusch
Züchter: Nadine GädekeHündin: Artemis KerekvenRüde: Balko vom Birkhölzchen
Wurftermin: 3. KW 2021

Deckmeldungen September 2020

vom Missenwald
Züchter: Markus SchädlerHündin: Ally vom MissenwaldRüde: Balko von der Baldenau
Wurftermin: 05.11.2020Wurfstärke: 5 Rüden, 4 HündinnenAlle Welpen vergeben!
von der Schweinegrube
Züchter: Manfred SchmidHündin: Brita Belakov dvorRüde: Raico von der Schweinegrube
Wurftermin: 29.10.2020Wurfstärke: 2 Rüden, 5 HündinnenAlle Welpen vergeben!

Deckmeldungen August 2020

vom Harzer-Lonauthal
Züchter: Maik PlümerHündin: Bella vom BeerbruchRüde: Anton von der Walsbachquelle
Wurftermin: 08.10.2020Wurfstärke: 2 Rüden
vom Havelwinkel
Züchter: Christian KlemmHündin: Ada vom Jederitzer HolzRüde: Alf spod Kunovej
Wurftermin: 28.09.2020Wurfstärke: 1 Rüde, 1 Hündin

Deckmeldungen Juli 2020

vom Hübenthal
Züchter: Georg LothHündin: Tasa Brunov dvorRüde: Nero vom Hübenthal
Wurftermin: 30.09.2020Wurfstärke: 4 Rüden, 4 HündinnenAlle Welpen vergeben!
von der Sackwaldmeute
Züchter: Andreas MüesHündin: Cassy vom Eichsfelder DomRüde: Bery z Kulhovho dvora
Wurftermin: 19.09.2020Wurfstärke: 1 Rüde, 4 HündinnenAlle Welpen vergeben!
von der alten Obstwiese
Züchter: Jan PietzkoHündin: Calluna vom Eichsfelder DomRüde: Kai vom Kalmberg
Wurftermin: 07.09.2020Wurfstärke: 2 Rüden, 1 HündinAlle Welpen vergeben!

Deckmeldungen Juni 2020

vom Dollgraben
Züchter: Ronald PapeHündin: Afra spod SninskehoRüde: Branko vom sieben Ahorn
Hündin ist leer geblieben
von Wildwutz
Züchter: Udo EisenhuthHündin: Anne von der BossmühleRüde: Balko von der Baldenau
Hündin ist leer geblieben
vom Lewitzjäger
Züchter: Thomas BalkowHündin: Citta pod PortasemRüde: Benno von der Walsbachquelle
Hündin ist leer geblieben
von der Emsenquelle
Züchter: Dittmar TöpferHündin: Chira vom Wermsdorfer ForstRüde: Kai vom Kalmberg
Hündin ist leer geblieben
von der Schweinesuhle
Züchter: Dieter GlinkeHündin: Brösel von der SchweinesuhleRüde: Crash von der Schweinesuhle
Wurftermin: 08.08.2020Wurfstärke: 2 Rüden, 4 Hündinnen

Deckmeldungen Mai 2020

vom Havelwinkel
Züchter: Christian KlemmHündin: Otilie vom Havelberger DomRüde: Bery z Kulhovho dvora
Wurftermin: 24.07.2020Wurfstärke: 3 Rüden, 3 HündinnenAlle Welpen vergeben!
von der Schweinegrube
Züchter: Manfred SchmidHündin: Cilly vom Eichsfelder DomRüde: Branko vom Sieben Ahorn
Hündin ist leer geblieben
von der Fläminghöhe
Züchter: Hans-Joachim BeyerHündin: Fina von der FläminghöheRüde: Raico von der Schweinegrube
Wurftermin: 18.07.2020Wurfstärke: 4 Rüden, 6 HündinnenAlle Welpen vergeben!
vom Havelberger Dom
Züchter: Carsten GädekeHündin: Atena KerekvenRüde: Adam vom Jederitzer Holz
Wurftermin: 20.07.2020Wurfstärke: 1 Rüde, 5 HündinnenAlle Welpen vergeben!
vom Hexenkamp
Züchter: Boris SchnittkerHündin: Hummel vom HexenkampRüde: Alfons vom Sandfelsen
Wurftermin: 14.07.2020Wurfstärke: 5 Rüden, 1 HündinAlle Welpen vergeben!

Deckmeldungen April 2020

von der Kirchheimer Aue
Züchter: Marcel HartlebHündin: Betti von der Kirchheimer AueRüde: Atze zur Elsbeere
Wurftermin: 06.06.2020Wurfstärke: 3 Rüden, 3 Hündinnen
vom Borsumer Holz
Züchter: Hubert SchröterHündin: Filo von der FläminghöheRüde: Aron vom Eichsfelder Dom
Hündin ist leer geblieben
von der Bossmühle
Züchter: Hans-Hermann SchreiberHündin: Nike vom HübenthalRüde: Kai vom Kalmberg
Wurftermin: 02.07.2020Wurfstärke: 1 HündinWelpe ist vergeben
vom Havelberger Dom
Züchter: Carsten GädekeHündin: Paula vom Havelberger DomRüde: Bery z Kulhovho dvora
Wurftermin: 21.06.2020Wurfstärke: 2 Rüden, 5 HündinnenAlle Welpen vergeben!
Venandi
Züchter: Rolf StriederHündin: Haska vom SählenbachRüde: Anton von der Walsbachquelle
Wurftermin: 12.06.2020Wurfstärke: 3 Rüden, 4 HündinnenAlle Welpen vergeben!

Deckmeldungen März 2020

wird beantragt
Züchter: Axel BrinkmannHündin: Aska vom Beesenstedter SchachtRüde: Karan vom Hübenthal
Wurftermin: 22.05.2020Wurfstärke: 4 Rüden, 3 HündinnenAlle Welpen vergeben!
vom Jederitzer Holz
Züchter: Christian AhrensHündin: Borensteker’s AsselRüde: Bery z Kulhovho dvora
Wurftermin: 28.05.2020Wurfstärke: 5 Rüden, 3 HündinnenAlle Welpen vergeben!
von der Schweinesuhle
Züchter: Dieter GlinkeHündin: Bronja vom Wermsdorfer ForstRüde: Apollo von der Walsbachquelle
Wurftermin: 24.05.2020Wurfstärke: 3 HündinnenAlle Welpen vergeben!
vom Wartburgland
Züchter: Peter KnüpferHündin: Yaga vom WartburglandRüde: Raico von der Schweinegrube
Wurftermin: 19.05.2020Wurfstärke: 6 Rüden, 4 HündinnenAlle Welpen vergeben!
von der Ziegenalm
Züchter: Kai LiebigHündin: Bijou vom Eichsfelder DomRüde: Balko von der Baldenau
Wurftermin: 20.05.2020Wurfstärke: 6 RüdenNoch 1 Welpe zu vergeben!
vom Harzer-Lonauthal
Züchter: Maik PlümerHündin: Peppa vom HübenthalRüde: Karan vom Hübenthal
Wurftermin: 13.05.2020Wurfstärke: 4 Rüden, 3 HündinnenAlle Welpen vergeben!

Deckmeldungen Februar 2020

Borensteker’s
Züchter: Hendrik DallHündin: Bria zo SindelnejRüde: Alfons vom Sandfelsen
Wurftermin: 20.04.2020Wurfstärke: 2 Rüden, 3 HündinnenAlle Welpen vergeben!

Deckmeldungen Januar 2020

vom Leisenwald
Züchter: Dirk MichelHündin: Canis vom LeisenwaldRüde: Nero vom Hübenthal
Wurftermin: 30.03.2020Wurfstärke: 3 Rüden, 4 HündinnenAlle Welpen vergeben!
von der Schweinegrube
Züchter: Manfred SchmidHündin: Oxana Jastraba dolinaRüde: Raico von der Schweinegrube
Wurftermin: 22.03.2020Wurfstärke: 2 Rüden, 1 HündinAlle Welpen vergeben!
von der alten Obstwiese
Züchter: Jan PietzkoHündin: Calluna vom Eichsfelder DomRüde: Ozet Jastraba dolina
Die Hündin hat nicht aufgenommen.
vom Wartburgland
Züchter: Peter KnüpferHündin: Zita vom WartburglandRüde: Quintus von der Schweinegrube
Wurftermin: 06.03.2020Wurfstärke: 5 Rüden, 4 HündinnenAlle Welpen vergeben!

Deckmeldungen November 2019

von der schwarzen Suhle
Züchter: Arne SchlagowskyHündin: Aspe vom Eichsfelder DomRüde: Kubo od Riecky
Wurftermin: 28.01.2020Wurfstärke: 2 Rüden