Aktuelles Zuchtgeschehen

Der vom SBV empfohlene Welpenpreis beträgt € 850,00 inklusive aller Nebenkosten.

Für Vereinsmitglieder ist das Nenngeld für die erste Teilnahme des Hundes an einer Anlagenzuchtprüfung damit bereits abgegolten! Über all die weiteren Vorteile die sich aus einer Mitgliedschaft im SBV ergeben informieren Sie sich bitte hier.

Die Züchter der nachstehend aufgeführten Würfe haben sich verpflichtet, die Welpen zum oben genannten Preis abzugeben. Bitte berufen Sie sich hierauf. Bei Abweichungen bitten wir um Information an die Zuchtbuchstelle!

Deckmeldungen Juni 2020

vom Dollgraben
Züchter: Ronald Pape Hündin: Afra spod Sninskeho Rüde: Branko vom sieben Ahorn
Wurftermin: 34. KW 2020 Wurfstärke:
von Wildwutz
Züchter: Udo Eisenhuth Hündin: Anne von der Bossmühle Rüde: Balko von der Baldenau
Wurftermin: 34. KW 2020 Wurfstärke:
vom Lewitzjäger
Züchter: Thomas Balkow Hündin: Citta pod Portasem Rüde: Benno von der Walsbachquelle
Wurftermin: 33. KW 2020 Wurfstärke:
von der Emsenquelle
Züchter: Dittmar Töpfer Hündin: Chira vom Wermsdorfer Forst Rüde: Kai von Kalmberg
Wurftermin: 33. KW 2020 Wurfstärke:
von der Schweinesuhle
Züchter: Dieter Glinke Hündin: Brösel von der Schweinesuhle Rüde: Crash von der Schweinesuhle
Wurftermin: 32. KW 2020 Wurfstärke:

Deckmeldungen Mai 2020

vom Havelwinkel
Züchter: Christian Klemm Hündin: Otilie vom Havelberger Dom Rüde: Bery z Kulhovho dvora
Wurftermin: 31. KW 2020 Wurfstärke:
von der Schweinegrube
Züchter: Manfred Schmid Hündin: Cilly vom Eichsfelder Dom Rüde: Branko vom sieben Ahorn
Wurftermin: 31. KW 2020 Wurfstärke:
von der Fläminghöhe
Züchter: Hans-Joachim Beyer Hündin: Fina von der Fläminghöhe Rüde: Raico von der Schweinegrube
Wurftermin: 29. KW 2020 Wurfstärke:
vom Havelberger Dom
Züchter: Carsten Gädeke Hündin: Atena Kerekven Rüde: Adam vom Jederitzer Holz
Wurftermin: 29. KW 2020 Wurfstärke:
vom Hexenkamp
Züchter: Boris Schnittker Hündin: Hummel vom Hexenkamp Rüde: Alfons vom Sandfelsen
Wurftermin: 28. KW 2020 Wurfstärke:

Deckmeldungen April 2020

von der Kirchheimer Aue
Züchter: Marcel Hartleb Hündin: Betti von der Kirchheimer Aue Rüde: Atze zur Elsbeere
Wurftermin: 06.06.2020 Wurfstärke: 3 Rüden, 3 Hündinnen
vom Borsumer Holz
Züchter: Hubert Schröter Hündin: Filo von der Fläminghöhe Rüde: Aron vom Eichsfelder Dom
Hündin ist leer geblieben
von der Bossmühle
Züchter: Hans-Hermann Schreiber Hündin: Nike vom Hübenthal Rüde: Kai vom Kalmberg
Wurftermin: 26. KW 2020 Wurfstärke:
vom Havelberger Dom
Züchter: Carsten Gädeke Hündin: Paula vom Havelberger Dom Rüde: Bery z Kulhovho dvora
Wurftermin: 21.06.2020 Wurfstärke: 2 Rüden, 5 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
Venandi
Züchter: Rolf Strieder Hündin: Haska vom Sählenbach Rüde: Anton von der Walsbachquelle
Wurftermin: 12.06.2020 Wurfstärke: 3 Rüden, 4 Hündinnen Alle Welpen vergeben!

Deckmeldungen März 2020

ist in Beantragung
Züchter: Axel Brinkmann Hündin: Aska vom Beesenstedter Schacht Rüde: Karan vom Hübenthal
Wurftermin: 22.05.2020 Wurfstärke: 4 Rüden, 3 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"vom Jederitzer Holz"
Züchter: Christian Ahrens Hündin: Borensteker's Assel Rüde: Bery z Kulhovho dvora
Wurftermin: 28.05.2020 Wurfstärke: 5 Rüden, 3 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"von der Schweinesuhle"
Züchter: Dieter Glinke Hündin: Bronja vom Wermsdorfer Forst Rüde: Apollo von der Walsbachquelle
Wurftermin: 24.05.2020 Wurfstärke: 3 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"vom Wartburgland"
Züchter: Peter Knüpfer Hündin: Yaga vom Wartburgland Rüde: Raico von der Schweinegrube
Wurftermin: 19.05.2020 Wurfstärke: 6 Rüden, 4 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"von der Ziegenalm"
Züchter: Kai Liebig Hündin: Bijou vom Eichsfelder Dom Rüde: Balko von der Baldenau
Wurftermin: 20.05.2020 Wurfstärke: 6 Rüden Noch 1 Welpe zu vergeben!
"vom Harzer-Lonauthal"
Züchter: Maik Plümer Hündin: Peppa vom Hübenthal Rüde: Karan vom Hübenthal
Wurftermin: 13.05.2020 Wurfstärke: 4 Rüden, 3 Hündinnen Alle Welpen vergeben!

Deckmeldungen Februar 2020

"Borensteker's"
Züchter: Hendrik Dall Hündin: Bria zo Sindelnej Rüde: Alfons vom Sandfelsen
Wurftermin: 20.04.2020 Wurfstärke: 2 Rüden, 3 Hündinnen Alle Welpen vergeben!

Deckmeldungen Januar 2020

"vom Leisenwald"
Züchter: Dirk Michel Hündin: Canis vom Leisenwald Rüde: Nero vom Hübenthal
Wurftermin: 30.03.2020 Wurfstärke: 3 Rüden, 4 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"von der Schweinegrube"
Züchter: Manfred Schmid Hündin: Oxana Jastraba dolina Rüde: Raico von der Schweinegrube
Wurftermin: 22.03.2020 Wurfstärke: 2 Rüden, 1 Hündin Alle Welpen vergeben!
"von der alten Obstwiese"
Züchter: Jan Pietzko Hündin: Calluna vom Eichsfelder Dom Rüde: Ozet Jastraba dolina
Die Hündin hat nicht aufgenommen.
"vom Wartburgland"
Züchter: Peter Knüpfer Hündin: Zita vom Wartburgland Rüde: Quintus von der Schweinegrube
Wurftermin: 06.03.2020 Wurfstärke: 5 Rüden, 4 Hündinnen Alle Welpen vergeben!

Deckmeldungen November 2019

"von der schwarzen Suhle"
Züchter: Arne Schlagowsky Hündin: Aspe vom Eichsfelder Dom Rüde: Kubo od Riecky
Wurftermin: 28.01.2020 Wurfstärke: 2 Rüden

Deckmeldungen Oktober 2019

"vom Lewitzjäger"
Züchter: Thomas Balkow Hündin: Citta pod Portasem Rüde: Benno von der Walsbachquelle
Hündin ist leer geblieben
"vom Harzer Lonauthal"
Züchter: Maik Plümer Hündin: Bella vom Beerbruch Rüde: Karan vom Hübenthal
Wurftermin: 02.12.2019 Wurfstärke: 5 Rüden, 1 Hündin Alle Welpen vergeben!

Deckmeldungen September 2019

"von der Schweinegrube"
Züchter: Manfred Schmid Hündin: Brita Belakov dvor Rüde: Branko vom Sieben Ahorn
Wurftermin: 11.11.2019 Wurfstärke: 6 Rüden, 2 Hündinnen

Deckmeldungen Juli 2019

"vom Havelwinkel"
Züchter: Christian Klemm Hündin: Otilie vom Havelberger Dom Rüde: Benno von der Walsbachquelle
Hündin ist leer geblieben
"vom Havelwinkel"
Züchter: Christian Klemm Hündin: Ada vom Jederitzer Holz Rüde: Raico von der Schweinegrube
Wurftermin: 24.09.2019 Wurfstärke: 1 Hündin
"vom Zerweliner Forst"
Züchter: Manfred Mielke Hündin: Diana von den Mühlenwiesen Rüde: Alfons vom Sandfelsen
Wurftermin: 01.10.2019 Wurfstärke: 1 Rüde, 6 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"Forsthaus Pelzkuhl"
Züchter: Jens Barkmann Hündin: Gisela vom Hexenkamp Rüde: Yaris vom Wartburgland
Wurftermin: 14.09.2019 Wurfstärke: 9 Rüden, 3 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"vom Butterberg"
Züchter: Mathias Kappler Hündin: Bonny vom Dollgraben Rüde: Anton vom Hummelbühl
Wurftermin: 09.09.2019 Wurfstärke: 3 Rüden, 2 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"vom Schleiertal"
Züchter: Peter Keller Hündin: Elli von der Schwarzen Suhle Rüde: Marko vom Hübenthal
Wurftermin: 11.09.2019 Wurfstärke: 2 Rüden, 1 Hündin Alle Welpen vergeben!

Deckmeldungen Juni 2019

"von der Schweinesuhle"
Züchter: Dieter Glinke Hündin: Kröte vom Havelberger Dom Rüde: Adam vom Jederitzer Holz
Wurftermin: 15.08.2019 Wurfstärke: 5 Rüden, 2 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"vom Gundelfinger Moos"
Züchter: Josef Mang Hündin: Gora vom Hexenkamp Rüde: Aron vom Eichsfelder Dom
Wurftermin: 17.08.2019 Wurfstärke: 6 Rüden, 2 Hündinnen
"vom Missenwald"
Züchter: Markus Schädler Hündin: Ally vom Missenwald Rüde: Anton von der Walsbachquelle
Wurftermin: 04.08.2019 Wurfstärke: 4 Rüden, 4 Hündinnen

Deckmeldungen Mai 2019

"vom Dollgraben"
Züchter: Ronald Pape Hündin: Afra spod Sninskeho Rüde: Raico von der Schweinegrube
Wurftermin: 16.07.2019 Wurfstärke: 4 Rüden, 4 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"vom Hübenthal"
Züchter: Georg Loth Hündin: Irma vom Hübenthal Rüde: Quintus von der Schweinegrube
Wurftermin: 04.07.2019 Wurfstärke: 2 Rüden, 7 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"von der Bauernheide"
Züchter: Mirko Vergien Hündin: Daya vom Kuhholz Rüde: Fido Svajar
Wurftermin: 26.06.2019 Wurfstärke: 4 Rüden, 4 Hündinnen Stand 30.08.19: noch 3 Rüden abzugeben!

Deckmeldungen April 2019

"vom Böcklingsee"
Züchter: Gerold Vogt Hündin: Dina vom Böcklingsee Rüde: Kolia von der Schweinegrube
Wurftermin: 29.06.2019 Wurfstärke: 3 Rüden, 2 Hündinnen
"vom Hübenthal"
Züchter: Georg Loth Hündin: Tasa Brunov dvor Rüde: Ilex von Rottmünde
Wurftermin: 26.06.2019 Wurfstärke: 3 Rüden, 5 Hündinnen
"von der Emsenquelle"
Züchter: Dittmar Töpfer Hündin: Chira vom Wermsdorfer Forst Rüde: Anton vom Hummelbühl
Wurftermin: 25.06.2019 Wurfstärke: 2 Rüden, 5 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"von der Schweinegrube"
Züchter: Manfred Schmid Hündin: Cilly vom Eichsfelder Dom Rüde: Ilex von Rottmünde
Wurftermin: 17.06.2019 Wurfstärke: 2 Rüden, 3 Hündinnen

Deckmeldungen März 2019

"Borensteker's"
Züchter: Hendrik Dall Hündin: Luder vom Havelberger Dom Rüde: Drago von der Schwarzen Suhle
Wurftermin: 30.05.2019 Wurfstärke: 8 Rüden, 2 Hündinnen Stand 18.09.19: noch 2 Rüden abzugeben!
"vom Jederitzer Holz"
Züchter: Christian Ahrens Hündin: Borensteker's Assel Rüde: Alf spod Kunovej
Wurftermin: 15.05.2019 Wurfstärke: 4 Rüden, 4 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"vom Missenwald"
Züchter: Markus Schädler Hündin: Lucy vom Hübenthal Rüde: Balko von der Baldenau
Wurftermin: 18.05.2019 Wurfstärke: 3 Rüden, 1 Hündin
"von der Schweinestiege"
Züchter: Roland Krauß Hündin: Asta vom Hummelbühl Rüde: Aron vom Zerweliner Forst
Wurftermin: 13.05.2019 Wurfstärke: 1 Rüde, 1 Hündin
"vom Wurmsgefäll"
Züchter: Armin Helm Hündin: Jessi vom Hübenthal Rüde: Arko vom Gundelfinger Moos
Wurftermin: 03.05.2019 Wurfstärke: 4 Rüden, 4 Hündinnen

Deckmeldungen Februar 2019

"Venandi"
Züchter: Rolf Strieder Hündin: Haska vom Sählenbach Rüde: Ayk zur Elsbeere
Hündin ist leer geblieben
"von Rottmünde"
Züchter: Gerhard Quast Hündin: Karo von der Schweinegrube Rüde: Karan vom Hübenthal
Wurftermin: 16.04.2019 Wurfstärke: 2 Rüden, 2 Hündinnen Alle Welpen vergeben!

Deckmeldungen Januar 2019

"vom Hummelbühl"
Züchter: Oliver Doez Hündin: Amber vom Hummelbühl Rüde: Ayk zur Elsbeere
Hündin ist leer geblieben
"vom Havelberger Dom"
Züchter: Carsten Gädeke Hündin: Paula vom Havelberger Dom Rüde: Alf spod Kunovej
Wurftermin: 25.03.2019 Wurfstärke: 5 Rüden, 4 Hündinnen

Deckmeldungen Dezember 2018

"vom Jederitzer Holz"
Züchter: Christian Ahrens Hündin: Anja vom Jederitzer Holz Rüde: Boran z Kulhovho
Wurftermin: 28.02.2019 Wurfstärke: 6 Rüden, 3 Hündinnen Stand 16.12.19: noch 1 Rüde abzugeben!
ungenehmigte Verpaarung - Zuchtverbot für alle Welpen
"von der Fläminghöhe"
Züchter: Hans-Joachim Beyer Hündin: Lu vom Kalmberg Rüde: Atze zur Elsbeere
Wurftermin: 28.02.2019 Wurfstärke: 5 Rüden, 2 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"von der Fläminghöhe"
Züchter: Hans-Joachim Beyer Hündin: Fina von der Fläminghöhe Rüde: Benno von der Walsbachquelle
Wurftermin: 24.02.2019 Wurfstärke: 5 Rüden, 4 Hündinnen Alle Welpen vergeben!
"vom Sählenbach"
Züchter: Gerald Preiß Hündin: Holly vom Sählenbach Rüde: Karan vom Hübenthal
Hündin ist leer geblieben
ungenehmigte Verpaarung - Zuchtverbot für alle Welpen

Deckmeldungen November 2018

"von der schwarzen Suhle"
Züchter: Arne Schlagowsky Hündin: Aspe vom Eichsfelder Dom Rüde: Drago von der Schwarzen Suhle
Wurftermin: 21.01.2019 Wurfstärke: 2 Hündinnen
"von der Schweinegrube"
Züchter: Manfred Schmid Hündin: Oxana Jastraba dolina Rüde: Branko vom Sieben Ahorn
Wurftermin: 13.01.2019 Wurfstärke: 1 Rüde, 2 Hündinnen
"von der Schweinesuhle"
Züchter: Dieter Glinke Hündin: Kröte vom Havelberger Dom Rüde: Cato vom Birkhölzchen
Hündin ist leer geblieben
"von der Schweinesuhle"
Züchter: Dieter Glinke Hündin: Bronja vom Wermsdorfer Forst Rüde: Alf spod Kunovej
Wurftermin: 08.01.2019 Wurfstärke: 6 Rüden, 2 Hündinnen