Rüden

Hier die Zusammenfassung der wichtigsten Informationen zu den Zuchtrüden. Um ein Foto zu betrachten, bitte auf den Link in der ersten Spalte klicken.

Folgender Link führt zu den ehemaligen Zuchtrüden.

 

zur Erklärung:

SA/FA

Spurarbeit/Fährtenarbeit (AKZ-Bestandteil nach alter Zuchtordnung)

SW

Spurwille (AKZ-Bestandteil nach neuer Zuchtordnung)

NG

Nasengebrauch (AKZ-Bestandteil nach alter Zuchtordnung)

SS

Spursicherheit (AKZ-Bestandteil nach neuer Zuchtordnung)

SL/FL

Spurlaut/Fährtenlaut (Laut nach neuer Zuchtordnung)

SW

Verhalten am Schwarzwild

AKZ

Anlagenkennziffer

 

NEU: der Link ZB-Nr. führt zur Ahnentafel!

Jeder zur Zucht zugelassene Hund hat eine AZP erfolgreich bestanden. Da nach neuer PO keine Preis mehr vergeben wird, kann auf die Nennung unter Sonstiges verzichtet werden.

 

Zuchtrüde:

Wurftag

ZB-Nr.

SA/

FA

SW

NG

SS

SL

FL

SW

AKZ

Form

HD

Sonstiges

Besitzer

Aiven vom Hummelbühl

26.09.2014

2014-095

 

8

 

8

8

 

7

136

v

A2

46 cm 

Achim Ruckarbele, 71093 Weil im Schönbuch

Ajax aus dem Forsthaus Blumenthal

14.11.2004

04108

8

     

8

 

6

128

v

B2

AZP II.; 50 cm 

Ronald Gramann, 15936 Ihlow

Aki von der Wässernach

07.11.2011

2011-124

 

8

 

8

7

 

6

123

g

B1

51,5 cm, Ein Probewurf zur Erweiterung der genetischen Vielfalt!

Helge Haubach, 35753 Greifenstein

Alex vom Dollgraben

21.07.2007

2015-119

 

7

 

7

7

 

7

126

sg

A2

47,5 cm

Fred von Westernhagen, 31157 Sarstedt

Alf spod Kunovej

02.08.2015

17191/15-Ü

 

8

 

7

5

 

8

127

v

B2

49 cm

Andreas Markwart, 16866 Kyritz-Mechow

Alpha vom Dollgraben

21.07.2015

2015-121

 

8

 

8

8

 

8

144

v

B1

49 cm

Axel Görtler, 34346 Hannover Münden

Anko vom Kuhholz

13.12.2007

07206

8

     

8

 

9

152

v

A2

AZP III.; 46,5 cm

Roberto Leischner, 99817 Eisenach

Anthas vom Uebachstal

20.07.2011

2011-092

 

8

7

7

7

 

8

136

sg

B1

AZP I.; GP II.; 47,5 cm

Matthias Mertens, 59846 Sundern

Anton vom Hummelbühl

26.09.2014

2014-096

 

7

 

7

8

 

6

123

sg

B1

46,5; GP II.

Jörg Schlösser, 07619 Schkölen

Anton vom Leisenwald

28.05.2013

2013-013

 

8

 

8

8

 

8

144

sg

B2

48,5 cm; GP II.

Pierre Wagner, 63633 Birstein

Anton vom Hohen Ludwigstein

04.06.2013

2013-055

 

8

 

8

8

 

7

136

sg

B1

47 cm

Wilfried Dornwendt, 37214 Witzenhausen

Anton von der Walsbachquelle

27.08.2013

2013-114

 

8

 

8

8

 

8

144

sg

B1

48,5 cm

Holger Groß, 99986 Oberdorla

Archie von der Thorkuppe

14.06.2005

05119

8

     

7

 

7

131

v

A2

AZP I.; GP I; FS I; SW I; SW I;  S; SwN; JEP Hessen  50 cm

Gerlinde Skrzypek, 36341 Lauterbach-Wallenrod

Arco Casa Fortuna

08.03.2003

03 /096 0311

7

     

7

 

7

126

v v

B1

AZP I.;  GP II; SW II; FS III; 49 cm

Bernd Spielmann, 40470 Düsseldorf

Ari von den Renzwiesen

06.03.2012

2012-011

 

8

 

8

8

 

6

128

v

B2

AZP I.; 46 cm

Bernd Hesse, 59964 Medebach

Arko vom Missenwald

12.07.2015

2015-093

 

7

 

7

5

 

7

116

sg

B1

49 cm

Andreas Mock, 88348 Bad Saulgau-Bondorf

Aron vom Eichsfelder Dom

23.06.2012

2012-070

 

7

7

7

6

 

8

129

v

A2

AZP III.; GP II.; SP II.; 47,5 cm

Axel Gräfke, 29525 Uelzen

Aron vom Hofsee

26.06.2005

05143

6

     

5

 

8

119

sg

C1

AZP II.; 45 cm

Torsten Schneider, 18314 Kenz-Küstrow

Aron vom Horn und Geläut

12.02.2006

06004

8

     

8

 

8

144

sg

C1

AZP I.; 49,5 cm

Steffen Thüm, 28307 Bremen

Aron vom Leisenwald

28.05.2013

2013-015

 

8

 

8

6

 

6

118

v

B1

48 cm; SP I; GP III.; VStP; Sw III

Werner Mohr, 76857 Albersweiler

Artos vom Hexenkamp

11.04.2009

09054

 

8

8

7

6

 

8

134

sg

B2

AZP II.; 46 cm

Stefan Krawinski, 23898 Duvensee

Artus von der Kirchheimer Aue

17.01.2012

2012-008

 

6

 

7

7

 

8

131

sg

B1

49 cm

Udo Schmidt, 37139 Adelebsen

Artus vom Hohen Ludwigstein

04.06.2013

2013-057

 

8

 

8

7

 

8

139

v

B1

48 cm

Johann Wallner, 37217 Witzenhausen

Atze vom Kuhholz

13.12.2007

07210

 

8

8

8

8

 

7

136

v

B2

AZP I.; GP III; 49 cm

Andreas Ludewig, 37127 Niemetal

Atze zur Elsbeere

16.06.2011

2011-088

 

6

 

6

5

 

8

119

sg

B2

49,5 cm

Oliver Lorek, 38820 Halberstadt

Ayk zur Elsbeere

16.06.2011

2011-089

 

8

8

8

8

 

8

144

sg

B1

AZP I.; 47 cm

Jürgen Kühn, 07957 Langenwetzendorf

Balko vom Birkhölzchen

18.05.2011

2011-048

 

6

 

6

7

 

8

129

v

A1

 49 cm

Malcolm Andrew Joslin, 31535 Neustadt

Benno von der Walsbachquelle

18.10.2014

2014-103

 

8

 

6

6

 

7

122

v

B1

GP II.; SP I.; FS II; 48 cm

Holger Parlowski, 19395 Plau am See

Bilbo vom Horn und Geläut

12.09.2009

09132

 

8

8

8

8

 

5

120

sg

C1

AZP II.; 45,5 cm

Ralf Kremeike, 38518 Gifhorn

Black-Beau vom Eifeldom

21.04.2012

2012-033

 

8

8

7

7

 

6

121

sg

A2

AZP II.; 50 cm

Heinrich Micus, 33178 Borchen

Bo vom Eichsfelder Dom

22.10.2012

2012-121

 

7

 

7

6

 

7

121

sg

B1

AZP; GP III.; Sw II; VSwP II.; 48 cm

Florian Schmidt, 35083 Wetter-Mellnau

Bono vom Horn und Geläut

12.09.2009

09133

 

8

8

7

8

 

8

142

v

B2

AZP II.; 48 cm

Frank Zweers, 27419 Marschhorst

Borensteker`s Alfred

04.06.2013

2013-047

 

7

 

7

5

 

7

116

v

B2

48 cm

Henrik Berger, 19339 Glöwen

Branko vom Sieben Ahorn

05.05.2010

2010-039

 

6

6

6

6

 

9

132

v

B2

AZP II.; 49 cm

Michael Schulenberg, 34508 Willingen

Bronco vom Sauleger

03.07.2013

2013-084

 

8

 

8

8

 

8

144

sg

A2

AZP I.; GP III.; 48 cm

Josef Busche, 31177 Machtsum

Brux vom Horn und Geläut

12.09.2009

09134

 

8

8

6

6

 

8

130

v

B2

AZP II.; 45,5 cm

Dietmar Roffka, 38559 Wagenhoff

Calle von den Renzwiesen

27.04.2015

2015-044

 

8

 

8

8

 

7

136

sg

B1

49 cm

Jeroen Siliakus, 58579 Schalksmühle

Casper von den Mühlenwiesen

29.05.2012

2012-062

 

7

 

7

7

 

7

126

v

B1

46 cm

Udo Neumann, 16949 Putlitz

Cato vom Birkhölzchen

10.07.2013

2013-086

 

8

 

8

8

 

9

152

v

B2

GP II; SP POB II; 47,5 cm

Matthias Wilcke, 39387 Oschersleben

Catus vom Birkhölzchen

10.07.2013

2013-087

 

7

 

6

7

 

7

124

v

B1

47 cm

Karl-Heinz Groß, 99988 Diedorf

Chacco vom Böcklingsee

17.05.2010

2010-061

 

7

7

7

8

 

8

139

sg

C1

AZP I.; GP I.; S; 49 cm

Stefan Fischer, 74842 Billigheim-Allfeld

Cisko vom Böcklingsee

17.05.2010

2010-063

 

7

7

7

8

 

6

123

v

B2

AZP II.; Sw I; 49 cm

Steffen Götz, 74257 Untereisesheim

Crash von der Schweinesuhle

21.05.2016

2016-059

 

8

 

8

7

 

9

147

sg

A2

48 cm

Freek Coumou, 7312 TL Apeldoorn NL

Don von den Mühlenwiesen

10.06.2013

2013-068

 

6

 

6

8

 

7

126

v

B2

48 cm

Stefan Hollstein, 19067-Dobin-Rubow

Duneyr vom Silberloch

08.07.2010

2010-127

 

6

8

8

6

 

8

130

sg

B1

AZP II.; 47,5 cm

Heike Longerich, 58256 Ennepetal

Drago von der Schwarzen Suhle

29.10.2014

2014-123

 

7

 

6

6

 

8

127

v

B1

45 cm

Dr. Christian Siedler, 27389 Stemmen

Eik vom Fahnenstein

10.06.2013

2013-040

 

8

 

7

8

 

8

142

sg

A2

47 cm

Thomas Bruchhaus, CH – 5745 Safenwil

Festus von der Schweinegrube

11.10.2006

06143

8

     

8

 

8

144

v

B1

AZP I.; GP III.; VSTP; SwN; 47,5 cm

Boris Schnittker, 15890 Fünfeichen

Fido Svajar

13.07.2013

1607/13-Ü

 

6

 

6

8

 

8

134

sg

A1

50 cm

Hans-Joachim Schulte, 19230 Hagenow

Frodo vom Hexenkamp

27.02.2014

2014-020

 

8

 

8

8

 

7

136

v

C1

GP I.; SP I.; 46 cm

Hermann-J. Vreden, 53227 Bonn

Gismo von Rottmünde

20.04.2006

06046

8

     

8

 

6

128

sg

C1

AZP I.; 46 cm

Dörte Warnecke, 37194 Bodenfelde

Helge vom Havelberger Dom

09.07.2007

0748

8

     

8

 

8

144

v

B2

AZP III.; 46 cm

Marco Radloff, 16928 Groß Pankow

Ilex von Rottmünde

26.08.2013

2013-148

 

8

 

8

8

 

6

128

v

A2

45 cm

Matthias Opfer, 35066 Frankenberg/Eder

Illex vom Räuberkrug

12.04.2003

03/ 096 0324

7

     

7

 

7

126

sg

B1

AZP I.;  49,5 cm

Uwe Fischer, 14828 Görzke

Ivo von der Schweinegrube

13.01.2010

2010-004

 

7

7

7

8

 

8

139

v

B1

AZP II.; 47,5 cm

Ronny Becker, 99817 Eisenach-Neuenhof

Janosch vom Hübenthal

05.01.2012

2012-001

 

8

8

8

8

 

8

144

v

B2

AZP II.; 47,5 cm

Uwe Böttger, 37127 Niemetal

Kai vom Kalmberg

04.06.2011

2011-068

 

7

6

6

5

 

8

121

v

B2

AZP II.;  47,5 cm

Burkhard Jung, 07407 Remda-Teichel

Karan vom Hübenthal

10.10.2012

2012-108

 

7

 

7

7

 

9

142

v

A2

AZP; 46 cm

Guido Koch, 37308 Schimberg-Rüstungen

Karlo von der Schweinegrube

20.02.2011

2011-005

 

8

7

7

7

 

8

136

v

C1

AZP I.; 47 cm

Peter Auerbach, 09496 Marienberg

Kolia von der Schweinegrube

20.02.2011

2011-004

 

7

 

6

7

 

5

108

v

B2

SwN; SN; Sw I; 46 cm

Stefan Martens, 36396 Steinau

Konrad von der Schweinegrube

20.02.2011

2011-001

 

7

6

6

6

 

8

126

v

B1

AZP II.; 45,5 cm

Günter Heinzeroth, 34326 Morschen

Kubo od Riecky

03.07.2014

16717/14-Ü

 

8

 

7

6

 

8

132

sg

B2

45 cm; SwN; S

Steffen Below, 19246 Kölzin

Luk zo Slavosovskej doliny

01.06.2012

15618/12-Ü

       

6

     

sg

B2

GP II; SwN; VSwP II; 45,5 cm; MAR II.; Übernahme Slowakische Prüfung am Schwarzwild

Steffen Below, 19246 Kölzin

Marko vom Hübenthal

19.05.2015

2015-067

 

9

 

8

 

7

8

142

v

B1

47,5 cm

Josef Mang, 89423 Gundelfingen

Oleg Venandi

04.03.2015

2015-10

 

8

 

8

 

8

8

144

v

B1

50 cm

Stefan Martens, 36396 Steinau

Ozet Jastraba dolina

03.04.2012

15575/12Ü

8

5

 

6

7

 

8

126

v

B1

AZP; 49 cm

Marcel Wand, 99976 Bickenriede

Pat vom Wartburgland

11.12.2003

03/ 096 0418

8

     

8

 

8

144

sg

A2

AZP II.;  GP II.; 46 cm

Jürgen Kühn, 07957 Langenwetzendorf

Quintus von der Schweinegrube

28.04.2016

2016-050

 

8

 

8

6

 

8

134

sg

B1

49 cm

Thorsten Löwer, 34320 Söhrewald

Yaris vom Wartburgland

20.08.2005

2012-045

 

8

 

8

8

 

7

136

v

B1

47 cm

Marc Werner, 36671 Höxter