Hündinnen

Hier die Zusammenfassung der wichtigsten Informationen zu den Zuchthündinnen. Um ein Foto zu betrachten, bitte auf den Link in der ersten Spalte klicken.

Folgender Link führt zu den ehemaligen Zuchthündinnen.

 

zur Erklärung:

SA/FA

Spurarbeit/Fährtenarbeit (AKZ-Bestandteil nach alter Zuchtordnung)

SW

Spurwille (AKZ-Bestandteil nach neuer Zuchtordnung)

NG

Nasengebrauch (AKZ-Bestandteil nach alter Zuchtordnung)

SS

Spursicherheit (AKZ-Bestandteil nach neuer Zuchtordnung)

SL/FL

Spurlaut/Fährtenlaut (Laut nach neuer Zuchtordnung)

SW

Verhalten am Schwarzwild

AKZ

Anlagenkennziffer

 

NEU: der Link ZB-Nr. führt zur Ahnentafel!

Jeder zur Zucht zugelassene Hund hat eine AZP erfolgreich bestanden. Da nach neuer PO keine Preis mehr vergeben wird, kann auf die Nennung unter Sonstiges verzichtet werden.

 
Zuchthündin:

Wurftag

ZB-Nr.

SA/

FA

SW NG SS

SL/

FL

SW AKZ Form HD Sonstiges Besitzer
Abigail vom Uebachstal 20.07.2011 2011-095   8 7 7 6 8 131 sg B2 AZP II.; 45 cm Heinz Kasten, 29223 Celle
Afra spod Sninskeho 07.07.2014 16714/14-Ü   8   8 8 8 144 v B1 44 cm; S; SwN Ronald Pape, 39590 Tangermünde
Aila von der Baldenau 06.01.2010 2010-003   6   7 7 9 139 B2 44 cm Andreas Steinmetz, 54497 Morbach-Bischofsdron
Aila von den Mühlenwiesen 21.06.2010 2010-094   7 7 7 7 6 118 B2 AZP II.; 43,5 cm Axel Gräfke, 29525 Uelzen
Amber vom Hummelbühl 26.09.2014 2014-100   8   7 5 8 127 sg B1 40 cm Oliver Doez, 73553 Alfdorf
Anne von der Bossmühle 23.03.2014 2014-032   8   8 8 8 144 sg B2 GP III.; SP II.; 44 cm Udo Eisenhuth, 35638 Leun
Anni von den Dauner Maaren 12.06.2011 2011-079   8 8 8 8 5 120 sg B1 AZP II.; 45 cm Jürgen K. Köhler, 56269 Dierdorf
Artemis von der Kirchheimer Aue 17.01.2012 2012_009   8 8 8 8 8 144 sg B1 AZP I.; 43 cm Oliver Doez, 73553 Alfdorf
Aspe vom Eichsfelder Dom 23.06.2012 2012-074   8   8 7 7 131 sg  B1 42,5 cm Arne Schlagowsky, 19374 Groß Niendorf
Asta vom Hummelbühl 26.09.2014 2014-101   8   7 7 7 129 sg A1 41 cm Roland Krauss, 99834 Gerstungen-Oberellen
Asta vom Leisenwald 28.05.2013 2013-017   8   6 8 9 148 sg  B2 43 cm Jürgen Schmitt, 74869 Schwarzach
Baska von der Walsbachquelle 18.10.2014 2014-105   8   8 8 7 136 sg B1 44 cm Rene Pöge, 06198 Salzatal OT Beesenstedt
Borensteker's Assel 04.06.2013 2013-051   7   7 6 7 121 B1 44,5 cm Christian Ahrens, 39539 Havelberg
Bea vom Eifeldom 21.04.2012 2012-035   8   8 8 8 144 sg  B1 43 cm Andreas Böhnke, 37671 Höxter-Stahle
Bella vom Beerbruch 21.08.2014 2014-078   7   8 7 7 128 sg B1 43 cm Maik Plümer, 37412 Herzberg-Lonau
Betti von der Kirchheimer Aue 06.09.2012 2012-105   8   8 8 7 136  B1 43,5 cm  Marcel Hartleb, 99334 Kirchheim
Betty von der Walsbachquelle 18.10.2014 2014-108   8   8 8 8 144   B2 GP I.; SP I.; 46,5 cm Dr. Werner Schäfer, 44869 Bochum
Biene vom Sieben Ahorn 05.05.2010 2010-043   7 7 7 7 7 126 sg A2 AZP II.; 45 cm Wolfgang Aumann, 35644 Hohenahr
Biene von der Kolbelitt 12.09.2010 2010-170   7 7 7 7 8 134 v B1 AZP III.; 42 cm Sebastian Empl, 86163 Augsburg
Bijou vom Eichsfelder Dom 22.10.2012 2012-124   8   8 8 8 144 sg C1 45 cm Kai Liebig, 99768 Harztor-Sophienhof
Bine von der Kirchheimer Aue 06.09.2012 2012-107   8   8 8 7 136  sg  B1 45 cm  Hubert Sauerwald, 35104 Lichtenfels-Neukirchen
Bonny vom Hexenkamp 15.07.2010 2010-141   6 8 7 8 8 138 v A2 AZP II.; 43 cm Boris Schnittker, 15890 Fünfeichen
Branka von der Kolbelitt 12.09.2010 2010-168   8 8 8 8 8 144 sg A1 AZP I.; 44,5 cm Daniel Stöcklein, 34549 Edertal-Hemfurth
Bronja vom Wermsdorfer Forst 02.02.2014 2014-012   7   7 6 7 212 sg  B1 45 cm Dieter Glinke, 14827 Wiesenbur-Reetz
Camma vom Horn und Geläut 08.09.2010 2010-164   7 7 7 8 6 123 v B2 AZP II.; 45 cm; S Doris Pflüger, 37214 Witzenhausen
Cassy vom Eichsfelder Dom 02.09.2013 2013-124   8   7 7 7 129 sg  B1 45 cm Andreas Mües, 31061 Alfeld
Chira vom Wermsdorfer Forst 04.05.2015 2015-054   8   8 8 8 144 B1 43,5 cm Dittmar Töpfer, 99628 Rudersdorf
Cilly vom Eichsfelder Dom 02.09.2013 2013-125   8   8 8 8 144 sg B1 42 cm Manfred Schmid, 37359 Effelder
Cita vom Kuhholz 26.04.2011 2011-040   8 8 8 4 8 124 sg C1 AZP II.; 44 cm Siegbert Thrun, 16928 Pritzwalk-Mesendorf
Clette von den Renzwiesen 27.04.2015 2015-047   8   8 8 7 136 sg B1 44 cm Dirk Schorcht, 19230 Redefin
Cora vom Reuterstein 15.12.2010 2010-193   8 7 7 6 8 131 v A2 AZP II.; 41 cm Christoph Seifert, 04651 Flößberg
Daya vom Kuhholz 14.01.2013 2013-003   8   8 8 8 144 B2 44,5 cm Mirco Vergien, 16248 Lunow-Stolzenhagen
Daya vom Prignitzland 06.05.2010 2010-034   7 7 7 7 7 126 C1 44 cm; AZP III. Holger Helm, 16845 Bückwitz
Diaha vom Fahnenstein 26.04.2012 2012-043   8   8 8 9 152 A1 GP I.; SwN; S; 44,5 cm Ronald Pape, 39590 Tangermünde
Diana von den Mühlenwiesen 10.06.2013 2013-074   7   7 7 7 126 sg B1 43,5 cm Manfred Mielke, 17268 Boitzenburg
Dina vom Böcklingsee 20.05.2012 2012-057   8   8 8 8 144 sg  B1 44 cm Gerold Vogt, 74861 Neudenau
Dina von der Kirchheimer Aue 06.11.2014 2014-132   7   7 7 7 126 v B1 44 cm Eckhard Palass, 19288 Ludwigslust-Kummer
Donna vom Inselbergblick 27.03.2010 2010-030   8 8 8 8 6 128 sg C1 AZP II.; GP II.; SW I; FS II; FS/I;  42 cm  Dirk Michel, 63607 Wächtersbach-Leisenwald
Filo von der Fläminghöhe 27.08.2015 2015-131   5   6 8 8 131 A2 44 cm Hubert Schröter, 31177 Harsum-Borsum
Fina von der Fläminghöhe 27.08.2015 2015-132   8   7 8 5 118 A2 45 cm Hans-Joachim Beyer, 14827 Wiesenburg
Finja von der Fläminghöhe 27.08.2015 2015-134   7   7 7 9 142 sg B1 43 cm Robert Günther, 39319 Jerichow
Folly Svajar 13.07.2013 1611/13-Ü   8   7 6 8 132 A2 S; 43 cm Helmut Lehmann, 15299 Mixdorf
Gisela vom Hexenkamp 21.03.2015 2015-025   7   7 6 8 129 sg B2 GP II.; FSP I.; S; 44 cm Jens Barkmann, 17255 Strasen OT Pelzkuhl
Gora vom Hexenkamp 21.03.2015 2015-026   8   7 7 8 137 v B1 GP II.; SP I.; MAR II.; 44 cm Josef Mang, 89423 Gundelfingen
Gunny vom Goppen 16.06.2011 2011-082   6 7 6 8 8 135 sg B2 AZP II.: GP III.; 43 cm Richard Beisig, 92364 Deining
Holly vom Hübenthal 28.12.2009 09154   8 8 8 8 8 144 sg B1 AZP I.; 43,5 cm Lothar Hoppe, 19273 Stapel
Ilse von Rottmünde 25.08.2013 2013-152   8   8 8 7 136 B1 44 cm Gerhard Quast, 37691 Rottmünde
Inka von der Schweinegrube 13.01.2010 2010-010   8 8 7 8 5 118 v B2 AZP III.; 44 cm Helmut Gneiting, 72666 Neckarteilfingen
Irma vom Hübenthal 04.12.2011 2011-135   8 8 7 6 8 132 sg B1 AZP II.; 44,5 cm Georg Loth, 37359 Effelder
Jessi vom Hübenthal 05.01.2012 2012-004   8   8 6 9 142 v B1 43 cm Armin Helm, 95703 Plößberg

Kara vom Kalmberg

04.06.2011

2011-071

 

8

8

8

7

8

139

B1

AZP I.; 43 cm

Bernd Schmidt, 07407 Breitenherda

Karo von der Schweinegrube 20.02.2011 2011-007   7 7 7 7 8 134 sg A2 42 cm; AZP I. Gerhard Quast, 34691 Boffzen
Kely od Riecky 03.07.2014 16719/14-Ü   7   7 6 8 129 v B1 41 cm Steffen Below, 19246 Kölzin

Kira vom Kalmberg

04.06.2011

2011-070

 

8

7

7

8

7

133

A1

AZP I.; FS III; 43 cm

Christin Schmalz, 07407 Rudolstadt

Kröte vom Havelberger Dom 20.03.2012 2012-022   7   7 5 8 124 sg A1 AZP II.; 44,5 cm Dieter Glinke, 14827 Wiesenburg
Meila Venandi 12.05.2010 2010-047   7 7 7 7 6 118 v C1 AZP II.; 40 cm Gerold Vogt, 74861 Neudenau
Lea spod Sobrany 06.06.2014 16632/14-Ü   8   7 8 8 142 sg A2 44,5 cm  Diana Mock, 37359 Effelder
Lu vom Kalmberg 14.08.2012 2012-087   8   8 8 8 144 sg A2 45 cm Hans-Joachim Beyer, 14827 Wiesenburg
Lucy vom Hübenthal 04.12.2012 2012-133   7   7 6 7 121 sg B1 45 cm Markus Schädler, 88487 Mietingen
Luder vom Havelberger Dom 04.04.2012 2012-030   8 8 8 8 6 128 sg B1 AZP II.; 42,5 cm Hendrik Dall, 19336 Quitzöbel
Naila Venandi 25.08.2013 2013-112   8   8 8 8 144 v C1 44 cm Christian Scherpf, 97776 Obersfeld
Neika von der Schweinegrube 18.06.2013 2013-062   7   7 7 8 134 v B2 43 cm Jan-Falk Schwedler, 99310 Arnstadt
Orka von der Schweinegrube 09.09.2013 2013-146   8   7 8 8 142 v A2 GP I.; 45 cm Marina Bosdorf, 14913 Hohenseefeld
Otilie vom Havelberger Dom 25.10.2014 2014-117   7   7 7 8 134 v B1 43 cm  Christian Klemm, 39539 Havelberg-Kuhkhausen
Oxana Jastraba dolina 03.04.2012 15579/12 Ü   8   8 7 8 139 v B1 44 cm Manfred Schmid, 37359 Effelder
Paula vom Havelberger Dom 19.02.2015 2015-018   6   6 7 8 129 A2 GP II.; 43 cm Carsten Gädeke, 39539 Havelberg
Tasa Brunov dvor 14.06.2014 16598/14-Ü   8   8 8 8 144 sg  B1 44 cm Georg Loth, 37359 Effelder
Yaga vom Wartburgland 15.05.2012 2012-048   8   8 8 8 144 v A2 43,5 cm Peter Knüpfer, 36433 Moorgrund
Zita vom Wartburgland 24.05.2013 2013-053   8   8 8 8 144 sg B1 44,5 cm Peter Knüpfer, 36433 Moorgrund